Accueil » Acces Direct » Transports Urbains

Les transports urbains

Arbus

Navette desservant le marché le jeudi matin. Cette navette dessert également l’Hôtel de Ville (rue Robert Schuman)

Horaires valables tous les jeudis :

Marché 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30
Cottage 9:02 9:32 10:02 10:32 11:02 11:32 12:02 12:32
Robespierre 9:03 9:33 10:03 10:33 11:03 11:33 12:03 12:33
Beauséjour 9:05 9:35 10:05 10:35 11:05 11:35 12:05 12:35
Oise 9:06 9:36 10:06 10:36 11:06 11:36 12:06 12:36
Léon Blum 9:07 9:37 10:07 10:37 11:07 11:37 12:07 12:37
Mairie 9:08 9:38 10:08 10:38 11:08 11:38 12:08 12:38
Cimetière 9:09 9:39 10:09 10:39 11:09 11:39 12:09 12:39
Henri Barbusse 9:11 9:41 10:11 10:41 11:11 11:41 12:11 12:41
Condos 9:12 9:42 10:12 10:42 11:12 11:42 12:12 12:42
Lutetia Nova 9:13 9:43 10:13 10:43 11:13 11:43 12:13 12:43
Boieldieu 9:14 9:44 10:14 10:44 11:14 11:44 12:14 12:44
P. Lizard 9:15 9:45 10:15 10:45 11:15 11:45 12:15 12:45
Marché 9:16 9:46 10:16 10:46 11:16 11:46 12:16 12:46

Vente de titres de transport

- Café-tabac PMU de la Gare, 5 avenue Pierre Sémard - 01 39 85 04 14
  (Carte orange et tickets RATP)
- Kiosque, place du Général Leclerc - 01 39 87 67 21
  (Transvo)


- SNCF Ile-de-France / Informations : 08 91 36 20 20
- SNCF Grandes lignes : 36 35
- CIF : 01 34 38 88 88
- Transvo : 01 39 85 45 35
- Borne Taxis : 01 39 85 20 90
  place de la Gare - Nombre de taxis : 7
- RATP Info flash : 08 10 03 04 05
- RATP Centre d’informations : 32 46
- Filéo : 08 10 24 24 77


RATP

- 268 Navette - Carreaux - Eglise
- 268 Saint-Denis Université - Métro ligne 13 - Villiers-le-Bel
        (prolongement à partir de 21h30 jusqu’à la Porte de Paris)
- 269 Garges - Sarcelles - Hôtel de Ville d’Attainville
- 270 Garges - Sarcelles RER - Villiers-le-Bel RER
- 355 Circulaire Lycée de La Tourelle/Chardonnettes/Lycée de la Tourelle
- 368 Circulaire Garges - Sarcelles
- 370 Marché Saint-Brice - Villiers-le-Bel RER
- 250 Gonesse La Fontaine Cypière ZI - Fort d’Aibervilliers, métro ligne 7


Transvo

- 22 Villiers-le-Bel RER - Gonesse Mairie Annexe - Gonesse Hôpital - Roissy Pôle RER
- 23 Villiers-le-Bel RER- Gonesse  Hôpital - Villepinte Parc des Expositions RER
- 23ZI Villiers-le-Bel RER - Gonesse ZI
- 24 Villiers-le-Bel RER - Gonesse la Fauconnerie - Villiers-le-Bel RER
- 24 Navette scolaire - Gonesse la Fauconnerie - Gonesse Saint-Blin Lycée
- 31 Villiers-le-Bel RER - Aulnay-sous-Bois - PSA Citroën
- 35 Villiers-le-Bel RER - Arnouville Mairie CES
       Villiers-le-Bel RER - Gonesse Saint-Bllin Lycée
- 36 Villiers-le-Bel RER - Arnouville - Bonneuil-en-France Mairie
       Villiers-le-Bel RER - Arnouville - Gonesse ZAC des Tulipes
- 37 Villiers-le-Bel RER - Gonesse Hôpital (par les Marronniers)
- 38 Navette Interquartiers : Gonesse la Fauconnerie -  Gonesse les Marronniers
       Gonesse Saint-Blin Lycée - Gonesse Hôpital


RER SNCF
- Station Arnouville - Villiers-le-Bel - Gonesse
RER D (D1 Orry-la-Ville - D2 Melun - D4 Malesherbes)
- Correspondances :
RER A Châtelet-les-Halles
RER B Gare du Nord ou Châtelet-les-Halles
RER E Magenta
SNCF Paris Nord, Métro  lignes 4,5 et 2 (couloir vers la Chapelle)


CIF
9502 Roissy Pôle, direction Montmorency
11    Goussanville Charmeuse - Saint-Denis Porte de Paris Métro ligne 13