AKA : saison 2017-2018

AKA - St Michel sur Orge - Benjamins

Retrouvez les résutats de la saison sportive 2017-2018 du Club Formateur de Karaté de la ville, l'Athlétic Karaté Arnouville (AKA).

9 & 16 juin : les derniers résultats de la saison

Samedi 9 juin, AKA était présent au championnat de France Vétérans à Orléans.

3 médailles de Bronze à la clé :
Dodji SEKETELI vétérans 1              -75KG
Settimio MARROCHI vétérans 2      +84KG
René DUGAY Vétérans 2                  -75KG

Christian PARIS vétérans 3 -75KG et Olivier AUDRY vétérans 2  -84KG obtiennent une 5ème place.

Samedi 16 juin, AKA était présent à la Coupe de France Combat Zone Nord à Châlons-en Champagne. 

2 médailles de Bronze :
Elyes IBERSIENNE en minime -45KG
Malik DIALLO surclassé en junior +76KG

Une 5ème place pour Kevin GECER +70KG surclassé en cadet, et Lukas WIESEN -63KG.

Le club termine sa saison avec 4 nouvelles ceintures noires : Maroua MOGHLI - Oanell AUDRY - Marc LAWANI - Anthony NGUYEN. À noter également que le professeur Jérémie MARUANI a obtenu son 5ème DAN !

Compétition du 26 mai

Encore un podium national !

Samedi 26 Mai , AKA était présent à la Coupe de France Benjamin à Villeron-sur-Yvette (Essone).

Médaille de Bronze pour Nada HARZOUN dans la catégorie des -40Kg.

Félicitations aux médaillés et encouragements à Hevin KAYAOGLU -35Kg et Samuel MELCHIOR -45Kg pour leur 7ème place !

Week-end des 28 & 29 avril

Le samedi 28, le club était présent au championnat de France Combat minimes qui se déroulait à Clermont-Ferrand, avec 4 représentants et 2 médailles nationales à la clé.

Bravo à Lenny Deric, champion de France en -50 Kg, et à Oannell Audry, médaillée de bronze en -55 Kg !

Une belle 5è place également pour Marc Lawani (-45 Kg) et la 7è place pour Kevin Grecer en +65 Kg.

Le dimanche 29, une initiation à la compétition à destination des babys (3-5 ans) était organisée à la NEF grâce au concours du service des sports de la ville : une belle manifestation qui a réuni une trentaine d'enfants adhérents du club...car il n'y a pas d'âge pour s'initier au haut niveau !

7 avril : Championnat de France Kata 

Ce samedi 7 avril, 2 athlètes de l'AKA était présents au championnat de France Kata qui se déroulait à Lille :

  • Lenny Deric en minime a fait un bon parcours mais s'incline en quart de finale
  • Jonathan Maruani devient vice-champion de France senior !  

Jonathan, entraîneur technique de l'AKA mais aussi cadre d’état à la Fédération française de karaté, avait arrêté la compétition depuis sa 3è place au championnat du monde en 2012 à Paris avec l’équipe de France.

Après des entraînements intensifs pour se remettre à niveau, il a fait parcours exceptionnel pour arriver en finale de ces championnats de France, mais s'est finalement incliné contre le n°1 français. 

Le plus dur reste à faire car il est aujourd'hui sur la route des qualifications pour les JO 2020 de Tokyo avec des compétitions internationales à venir... à suivre donc !

2 avril : Championnat de France junior Combat

Ce week-end, l'AKA avait rendez-vous à l'INJ Paris avec Nolan Deric qui visait le titre en +76 Kg. 

Après un parcours magnifique et malgrè un niveau très élevé, il s'est finalement incliné 3 à 2 et obtient tout de même la médaille d'argent.

Bravo à lui !

Week-end des 17 & 18 mars

De très beaux résultats aux championnats d'Ile-de-France Kata et Combat avec 4 médailles à la clé !

Lenny Deric obtient la médaille de bronze en Kata catégorie minime, et récidive le lendemain en devenant champion d'Ile-de-France en Combat (minimes -50 Kg) !

Kevin Gecer est quant à lui sacré champion d'Ile-de-France dans la catégorie minimes +65 Kg, et Oannel Audry remporte une médaille de bronze dans la catégorie minimes -55 Kg.

Bravo à ces trois athlètes, qualifiés pour les championnats de France qui auront lieu les 28 et 29 avril à Clermont-Ferrand.

Week-end du 3 mars

Le club se déplaçait à Corbeil-Essones pour le championnat d'Ile-de-France Combat cadets/juniors : Arnouville sur les podiums régionaux avec 3 médailles !

Une confirmation de Nolan Deric qui remporte l'or dans la catégorie juniors +76 Kg, et deux très belles médailles de bronze dans la catégorie cadets pour Malick Diallo (+70 Kg) et Kouceyla Alliouche (-63 Kg).

Bravo à ces trois athlètes qualifiés pour les championnats de France, qui auront lieu fin mars pour les juniors et début juin pour les cadets.

Week-end des 17 & 18 février

OPEN ÎLE-DE-FRANCE COMBAT
Pupilles Benjamins


Cyril LEBEL
Sydney WANDJI
Ilyan MOM
-30 Kg
-35 Kg
-40 Kg

Zakariya CHAKIR
Ilan SLIMANI
-35 Kg
-35 Kg

 

CHAMPIONNAT D'ILE-DE-FRANCE 
Vétérans 1 Vétérans 2 Vétérans 3

Ludwig BRIAND
Laureline LAZARE
-67 Kg
-55 Kg
1er
Olivier AUDRY
Settimio MARROCCHI 
-84 Kg
+84 Kg
1er
René DUGAY
Christian PARIS 
-75 Kg
-75 Kg

Félicitations également à Kevin Gecer qui était sélectionné avec l'équipe d'Ile-de-France minimes/cadets/juniors masculine, et devient champion de France des régions à Châlons-en-Champagne ! La région Ile-de-France remporte d'ailleurs les 3 titres dans cette compétition dirigée par Jonathan Maruani, le Directeur technique régional !

Week-end des 10 & 11 février

L'AKA avait rendez-vous à Paris le 10 pour la Coupe de France combinée Kata/Combat minimes, et à Jouy-le-Moutier le lendemain pour la Coupe du Val-d'Oise Combat pupilles/benjamins.

COUPE DE FRANCE COMBINÉE
Minimes
Lenny DERIC -55 Kg

 

COUPE DU VAL D'OISE COMBAT
Pupilles Pupillettes Benjamins





Reda CHAKIR
Neyman ATILA 
Louis MONNET
Ayoub BOUHIA
Omar HABBAD
Ilyan MOM
-30 Kg
-35 Kg
-25 Kg
-35 Kg
-35 Kg
-40 Kg


Eloise SEKETELI
Helin ASLAN
Lyna  ATTAR
-35 Kg
-45 Kg
+45 Kg
1er

Zakariya CHAKIR
Kilian TEDIK
Samuel MELCHIOR
-35 Kg
-30 Kg
-45 Kg

4 février : Championnat Combat du Val-d'Oise

De beaux résultats pour l'AKA avec 16 médailles récoltées (8 Or, 5 Argent, 3 Bronze) dont 4 en or pour les vétérans du Club, tous sur la première marche du podium. 

Bravo également à l'équipe cadet-junior garçons composée de Roman, Nolan, Kouceyla, Malick, Théo et Huseyn, qui ramène la médaille d'argent.

Minimes Garçons Minimes Filles Cadets Garçons
1er
1er

Marc LAWANI
Kevin GECER
Ihlan VAHIDE
Lenny DERIC
-45 Kg
+65 Kg
-40 Kg
-50 Kg

Cerena NGUYEN
Oanell AUDRY
-40 Kg
-55 Kg

Malick DIALLO
Kouceyla ALLIOUCHE
+70 Kg
-63 Kg
Juniors Garçons Seniors Garçons Seniors Filles
1er Roman DERVEAUX -61 Kg Settimio MAROCCELLI +84 Kg 1ère Shanaz RICARD -50 Kg
Vétérans 1 Vétérans 2 Vétérans 3
1er
1ère
Ludwing BRIAND
Laureline LAZARE
-67 Kg
-55 Kg
1er Settimio MAROCCELLI +84 Kg 1er Christian PARIS -75 Kg

28 janvier : Coupe et championnat Kata du Val-d'Oise

19 médailles pour Arnouville qui se déplaçait à St Brice avec des représentants des catégories poussin à vétéran !

Poussins Poussines
1er

Ethan COSSON
Mike CHOKBENGBOUN
Marwan CHAKIR
1ère
Lana GILLET
Julia GILLET

 

Pupilles Pupillettes Benjamins
Reda CHAKIR Funda HAMZA Noah LIPSON
Minimes Garçons Minimes Filles Juniors Filles
Lenny DERIC Safaa MOGHLI Maroua MOGHLI
Seniors Seniors Filles Vétérans 1
Dodji SEKETELI Juliette D'ORLEANS 1er Dodji SEKETELI

 

RÉSULTATS PAR ÉQUIPE
Poussins-Pupilles Garçons Poussins-Pupilles Filles
AKA
AKA 1
AKA 2
Benjamins-Minimes Garçons Benjamins-Minimes Filles
AKA AKA

Week-end des 20 & 21 janvier

Arnouville en haut de l'affiche avec un doublé lors de la Coupe du France combat minime qui se déroulait à Marseille.

Après Nolan Deric, deux jeunes du club, Marc Lawani (-45 Kg) et Kevin Gecer (+65 Kg) ont ramené chacun un titre dans leur catégorie.

Un grand bravo à eux !

Week-end des 13 & 14 janvier

Les jeunes du Club étaient le 13 janvier à l'Open de Bettembourg; ils ont récolté 5 médailles sur 8 partipants. 

Le lendemain, avait lieu l'Open de France cadets-juniors-espoirs : Nolan Deric, surclassé en Espoir par les entraîneurs nationaux remporte une médaille bronze.

Bravo à tous !

OPEN BETTEMBOURG / LUXEMBOURG
Benjamins Minimes

CHAKIR Zakaria
MELCHIOR Samuel
-35 Kg
-45 Kg


AUDRY Oannell 
LAWANI Marc
IBERSIENE Elyes
-55 Kg
-45 Kg
-45 Kg

 

OPEN DE FRANCE - AMIENS
Cadets Juniors

DIALLO Malick
ALLIOUCHE Kouceyla
+70 Kg
-63 Kg
DERIC Nolan -84 Kg

Week-end des 16 & 17 décembre

Cette semaine, les jeunes de l'AKA avaient rendez-vous à Jouy-le-Moutier pour la Coupe combinée kata-combat Benjamins et Minimes, et la Coupe de Noël combat Poussins.

Encore de très bons résultats puisque tous les jeunes du club présents ont ramené une médaille !

COUPE COMBINÉE
Benjamins Minimes
1er



CHAKIR Zakaria
SLIMANI Ylan
YAYLA Menan
OZIYLMAZ Mohamed
SADOUN Dylan
-35 Kg
-35 Kg
-35 Kg
-40 Kg
-40 Kg
1er
VAHIDE Ilhan
LEO Lucas
-40 Kg
-50 Kg

 

COUPE DE NOËL
POUSSINS
Filles Garçons
1ère
1ère
GILLET Julia
GILLET Lana
WANDJI Phoenix
-20 Kg
-25 Kg
-35 Kg


1er





1er
CHAKIR Marwan
VARLET Raphaël
COSSON Ethan
CAKMAK Ali
KHOLILI Imran
DJORDJEVIC Léo
CHOKBENGBOUN Mike
MOGHLI Haytam
RAS Fares
-20 Kg
-20 Kg
-25 Kg
-25 Kg
-25 Kg
-30 Kg
-30 Kg
-35 Kg
-40 Kg

Week-end des 2 & 3 décembre

Un week-end dense pour l'AKA avec la Coupe de France à Orléans le 2 décembre, et le Challenge Île-de-France à Paris le 3 (combat).

4 médailles de plus au compteur pour les jeunes du club, bravo à eux !

COUPE DE FRANCE
Junior

DERIC Nolan
DERVEAUX Roman
+76 Kg
  61 Kg

 

CHALLENGE ILE-DE-FRANCE
Pupilles Benjamins
SEKETELI Eloïse -35 Kg 1er

MELCHIOR Samuel
LACOURTE Paul

-45 Kg
-45 Kg

Open du Val d'Oise : 25 & 26 novembre

43 Arnouvillois étaient présents à l'Open du Val d'Oise qui s'est tenu à Eaubonne sur 24 clubs participants représentant plus de 450 compétiteurs.

28 podiums départementaux à la clé pour l'AKA !

1ère Division
Pupilles Benjamins Minimes









 

CHAKIR Reda
MOM Ilyan 
SEKETELI Eloïse 
MONNET Louis
GNAGATE Abdoulay 
WANDJI Sydney
TRAORE Diana
VARLI Miraz
ASLAN Helin 

-30 Kg
-40 Kg
-45 Kg
-25 Kg
-25 Kg
-35 Kg
-35 Kg
-45 Kg
-45 Kg



MELCHIOR Samuel
CHAKIR Zakaria
LACOURTE Paul 

-45 Kg
-35 Kg
-45 Kg



NGUYEN Cerena
IBERSIENE Elyes
LEO Lucas
GECER Kevin 
-35 Kg
-45 Kg
-50 Kg
-65 Kg
2è Division
Pupilles Benjamins Minimes

1ère
1er
1ère




CAKMAK Lorine
BOUHIA Ayoub
El OUARGUI Manel
LEBEL Cyril
LEBEL Louna
OZILMAZ Ayah
HADDAB Omar 
ATTAR Lina
-30 Kg
-35 Kg
-35 Kg
-30 Kg
-35 Kg
-35 Kg
-40 Kg
-45Kg
1er

ANT Arda
HARZOUN Nada
OZILMAZ Mohamed
-50 Kg
-40 Kg
-40 Kg
KAYAOGLU Hatice -45 Kg

Week-end des 28 & 29 octobre

Treize arnouvillois étaient présents à l'Open Adidas de Paris sur 1200 compétiteurs. Les jeunes de l'AKA continuent sur leur lancée avec de beaux podiums nationaux et 6 médailles remportées. 

Une mention spéciale pour la famille Deric, en or avec Lenny chez les Minimes et Nolan chez les Juniors !

Détail des résultats :

Minimes Cadets Juniors

1er

2è

2è

3è

DERIC Lenny 

LAWANI Marc 

GECER Kevin

AUDRY Oannell 

-45 Kg

-45 Kg

+65 Kg

-55 Kg

3è DIALLO Malick   +70 Kg 1er DERIC Nolan  +76 Kg

Week-end des 14 & 15 octobre

La saison sportive 2017-2018 de l'Athletic Karaté Arnouville a débuté le week-end des 14 et 15 octobre derniers avec une première compétition à Saint-Michel-sur-Orge, dans l'Essonne.

Les catégories Pupilles, Benjamins et Minimes étaient réprésentées et les jeunes ont effectué une première sortie réussie avec 19 médailles récoltées sur les tatamis : 3 en or, 9 en argent et 7 en bronze !

Retrouvez ci-dessous le palmarès des champions :

Pupilles Benjamins Minimes

1er
1er

MONNET Louis
LEBEL Cyril
BOUHIA Ayoub
MOM  Ilyan

-25 Kg
-30 Kg
-30 Kg
-35 Kg





CHAKIR Zakaria
YAYLA  Menan
OZILMAZ Mohamed
MELCHIOR Samuel
LACOURTE  Paul
-35 Kg
-35 Kg
-40 Kg
-45 Kg
-45 Kg
1er


LAWANI Marc
DERIC Lenny
BERNARD Léo
GERCER Kevin
-45 Kg
-45 Kg
-50 Kg
-60 Kg
SEKETELI Eloise  -35 Kg
KAYAOGLU Hevin
HARZOUN Nada
-35 Kg
-40 Kg


NGUYEN Céréna
KAYAOGLU Hatice
AUDRY Oannell
-35 Kg
-40 Kg
-55 Kg

 

 

 

 

 

 

 

 

AKA - St Michel sur Orge - Benjamins
AKA - St Michel sur Orge - Minimes
AKA - St Michel sur Orge - Minimes
AKA - St Michel sur Orge - Pupilles
AKA - OPEN Adidas - Le groupe
AKA - OPEN Adidas - Frères Deric
AKA - Challenge IdF - Podium Benjamins
AKA - Coupe combinée - Benjamins & Minimes
AKA - Coupe de Noël - Poussins
AKA - Open Bettembourg - Zakariya CHAKIR
AKA - Open Bettembourg - Oanell AUDRY
AKA - Open Bettembourg - Samuel MELCHIOR
AKA - Open de France - Nolan DERIC
AKA - Coupe de France - Marc LAWANI
AKA - Coupe de France - Kevin GECER
AKA - championnat Kata VO
AKA - CVO Combat
AKA - groupe vétérans - championnats d'IDF
AKA - Lenny Deric - championnats d'IDF
AKA - Nolan Deric - championnats de France Combat
AKA - Jonathan Maruani - championnats de France Kata
AKA - Lenny Deric Champion de France
AKA - Oannell Audry médaillée de bronze au Championnat de France
AKA - Initiation à la compétition des babys