Les résultats sportifs de l'AKA

AKA

Suivez les résultats de la saison sportive 2018-2019 du club AKA.

Compétion du 16 et 17 mars

Tout d'abord ,AKA était présent à l'Open des jeunes de BARBAROSSA en ALLEMAGNE le 16/03/2019 et représenté par 
CHAKIR Zakariya qui remporte la médaille d'OR en KATA des -13 Ans !!!!!
Ensuite , AKA était présent au Championnat d’île de France Combat Cadets-Juniors à PARIS 16 Coubertin .
AKA remporte 4 Médailles sur 8 inscrits avec  1 OR et 3 Bronze !!!

CHAMPIONNAT D'ILE DE FRANCE
Cadets Juniors
3ème  Lawani Marc - 52Kg
3ème  Deric Lenny -57Kg
3ème  Gecer Kevin +70Kg
5ème  Audry Oannel +54Kg
1er Diallo Malick -76Kg

Ces 5 athlètes représenteront Arnouville lors de Championnats de France le 27 Avril pour les Cadets et le 19 Mai pour les Juniors !

Compétion du 10 mars

AKA était présent au Plessis-Bouchard pour la Coupe Honneur 2019 et repart avec 21 médailles : 11 Or, 5 Argent et 5 Bronze !

Arnouville a ainsi réussi à qualifier 20 Pupilles-Benjamins à la Coupe de France Combat qui se tiendra en avril prochain et 10 Pupilles-Benjamins à la Coupe de France Kata qui aura lieu en mai.

Bravo à tous !

COUPE HONNEUR COMBAT
Pupilles Benjamins Benjamines
1er ATILA Nayman -35Kg
1er MOGHLI Aytham -40Kg
1ère LEBEL Louna -40Kg
1ère ATTAR Lyna +45Kg
2ème YAMLIM Noemie -25Kg
1er MOM ILhan -40Kg
1er SABATIER Lucas -50Kg
2ème LEBEL Cyril -35Kg
3ème MOGHLI Ayoub -35Kg
3ème HADDAB Omar +45Kg
1ère SEKETELI Eloïse -35Kg
1ère KAYAOGLU Hevin -40Kg
2ème YAMLIM Melissa -35Kg

 

COUPE HONNEUR KATA
Pupilles Benjamins Benjamines
1ère SOUSA Celitia
1er BOUHIA Ayoub
2ème LIPSON Noah
3ème MOGHLI Ayoub
1ère YAMLIM Melissa
2ème HARZOUN Nada
3ème KAMZE Funda
3ème SEKETELI Eloïse

Compétitions des 23, 24 février & 3 mars

AKA était présent à l'INJ Paris avec 9 médailles à clé : 1 Or, 2 Argent et 6 Bronze.

Championnats d'Ile-de-France Combat - Pupilles/Benjamins/Minimes

  • Pupilles : 2ème Reda CHAKIR (-35Kg), 2ème Fares (-50Kg), 3ème Lyna ATTAR (+45Kg)
  • Benjamins : 3ème Nada HARZOUN
  • Mnimes : 3ème Rayane KHADER (-40Kg)

Open Ile-de-France Kata Pupilles/Benjamins - Individuel et par équipe

  • Pupilles : 1er Reda CHAKIR, 3ème Adrien FRANCES, 3ème Noémie
  • L'équipe AKA composée de Zakaria CHAKIR, Adrien FRANCES et Ayoub MOGHLI remporte la médaille de bronze

Compétitions des 16 & 17 février

Nolan DERIC, sélectionné avec l'équipe d'Ile-de-France devient Champion de France !

Les Vétérans AKA étaient présents au Championnat d'Ile-de-France Combat et Kata qui se tenait à la Halle Carpentier (Paris 13), et récoltent 5 médailles d'Or, 3 Argent et 1 Bronze.

Or Argent Bronze
1er Dodji SEKETELI -75Kg
1er Olivier AUDRY -84Kg
1ère Juliette SEKETELI -61Kg
1er Franck YOUINOYU +84Kg
1er Christian PARIS -75Kg
2ème Laurent FONTAINE -75Kg
2ème René DUGAY -75Kg
2ème Juliette SEKETELI en Kata 
3ème Mohamed EL OUACHOUNI +84Kg

Les jeunes techniciens ont participé au Master de l'Essone à Étampes où s'affrontaient les 8 meilleurs d'Ile-de-France dans les catégories Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets; Arnouville récolte 4 médailles : 2 Argent et 2 Bronze !

  • Pupilles : 2ème Réda CHAKIR
  • Benjamins : 2ème Zakaryia CHAKIR
  • Cadette : 3ème Yashni GOORIMOOTHY
  • Cadet : 3ème Lenny DERIC

Compétitions des 9 & 10 février

Le samedi 9 février, le club AKA était présent à l'Institut National de Judo à Paris représenté par Lenny DERIC qui remporte la Coupe de France Combinée Kata/Combat en -60Kg !

Le lendemain, AKA participait à la Coupe Elite Combat du Val d'Oise Pupilles et Benjamins : 15 médailles à la clé, 6 Or - 2 Argent - 7 Bronze ! Bravo à tous.

Pupilles Benjamins
1er Louis MONNET -25Kg
1er Ayoub BOUHIA -30Kg
1er Tanina SLIMANI -40Kg
1er Fares RAS -50Kg
2ème Methean ULCA -30Kg
3ème Nayman ATILA -35Kg
3ème Axel IBERSIENE -40Kg
3ème Louna LEBEL -40Kg
3ème Lyna ATTAR +45Kg
1er Zakaryia CHAKIR -35Kg
1er Nada HARZOUN -45Kg
2ème Hounien EL MERNISSI -40Kg
3ème Eloise SEKETELI -35Kg
3ème Evin KAGAOGLU -40Kg
3ème Ilyan MOM -45Kg

 

Compétions du 3 février

Une belle récolte de 19 médailles pour Arnouville (5 Or, 7 Argent, 7 Bronze) avec la participation de l'AKA au Championnat Combat du Val d'Oise dans les catégories Minimes, Cadets, Juniors, Seniors et Vétérans.

Minimes Cadets Juniors Seniors Vétérans
2ème Ylan SLIMANI -40Kg
2ème  Mohamed  OZYLMAZ -45Kg
3ème Menan YAYLA -35Kg
3ème Rayan KHEDER -40Kg
3ème Elyes IBERSIENNE  -50Kg
1er Marc LAWANI -52Kg
1er Lenny DERIC -57Kg
1er Kevin GECER +70Kg
2ème Matteo DERVEAUX -52Kg
2ème Oannel AUDRY +54Kg
1er Nolan DERIC +76Kg
2ème Roman DERVEAUX -68Kg
3ème Kouceyla ALLIOUCHE -68Kg
3ème Malick DIALLO -76Kg
2ème Zineddine KHINACHE +84Kg
3ème Settimio MARROKELI +84Kg
1er Laurent BENAROCH
2ème Settimio MAROCCELLI

L'équipe Juniors composée de Lenny DERIC, Marc LAWANI, Matteo DERVEAUX, Malick DIALLO, Kouceyla ALLIOUCHE et Roman DERVEAUX repart avec une médaille d'argent !

Bravo à tous !

Compétitions du 27 janvier

L'AKA étant présent à la Coupe et au Championnat Kata du Val d'Oise (poussins, pupilles, benjamins, minimes, cadets, juniors, seniors et vétérans) qui avaient lieu à Domont.

Une belle récolte de 17 médailles pour Arnouville !

Poussins                                                  Poussines
3ème CHAKIR Marouan                           1ère SOUSA-MENDES Thialine
3ème RICARD Romain

Pupilles                                                    Pupilettes
1er FRANCES Adrien                              2ème YAM LIM Noémie
2ème MONNET Louis

Benjamins                                               Benjamines
1er CHAKIR Zakaryia                              3ème SARIYUSUF Aymelec

Cadets                                                    Cadettes
1er DERIC Lenny                                   3ème MOGHLI Safaa

Juniors
3ème MOGHLI Maroua

Vétérans
> Hommes : 2ème SEKETELI Dodji
> Femmes : 1ère DORLEANS Juliette

Résultats par équipe Poussins-Pupilles
> Garçons : 1er 
> Filles : 2ème

Résultats par équipe Benjamins-Minimes
> Garçons : 1er 
> Filles : 2ème

Compétition du 22 décembre

Au total, 500 compétiteurs étaient présents au Challenge Ile-de-France à l'INJ Paris 14ème.

Les Frères CHAKIR en Or, et 7 médailles en tout pour Arnouville !

Pupilles
1er CHAKIR Réda  -35Kg
2ème ATILA Neyman -35Kg
2ème MONNET Louis  -25Kg                                                                      
3ème SLIMANI Tanina -40Kg
3ème RAS Fares -50Kg

Benjamins
1er CHAKIR Zakaria -35Kg
2ème KAYAOGLU Evine - 40Kg

À noter également les 5ème places de YAM LIM Noémie -25Kg et ATTAR Lyna +45Kg.

Félicitations à tous les athlètes !

Compétitions des 15 et 16 décembre

20 athlètes représentaient Arnouville à Jouy-le-Moutier et Savigny-sur-Orge : 14 médailles à la clé pour AKA !

Coupe combinée Kata-Combat (benjamins et minimes)

Benjamins
1ère HARZOUN Nada  -45Kg
1er  YAYLA Menan  -35Kg
1er HAGBELGACEM Mouhamed +55Kg
3ème SEKETELI Eloise  -35Kg
3ème MOGHLI Ayoub -35Kg

Minimes
2ème KHADER Ryan -40Kg

Coupe de Noël (poussins)

1er OZYILMAZ Sinan -40Kg
1er MOGHLI Adam  -20Kg
1er KOHILI Imran -30Kg 
2ème GILLET Julia -25Kg
2ème SOUSA MENDEZ Tialine - 20Kg
2ème CHAKIR Marwan -25Kg
3ème ROBIN Nathan -25Kg

Coupe Elite Combat de l'Essonne (pupilles)

1er CHAKIR Reda -35kg

Compétition du 25 novembre

AKA était présent avec ses vétérans à la coupe des SAGES qui se déroulait à Orly dans le département du Val de Marne. 

Les Vétérans à l'honneur avec 9 médailles dont 3 titres ramenés à Arnouville... Félicitations aux médaillés !

Médaille d'Or Kata
Juliette DORLEANS  en Vétérans 1 (35 - 45 ans)

Médaille d'Or Combat  
Dodji SEKETELI  -75Kg en Vétérans 1 (35 - 45 ans)
Franck YOUINOU  +84Kg  en Vétérans 2 (46 - 55 ans)

Médaille d'Argent 
Juliette DORLEANS en Open Combat 
Laurent BENAROCH +84Kg en Vétérans 1 (35 - 45 ans)
René  DUGAY -75Kg  en Vétérans 2 (46 - 55 ans) 

Médaille de Bronze
Juliette DORLEANS en Open Kata 
Laurent FONTAINE  -75Kg en Vétérans 1 (35 - 45 ans) 
Séttimio  MAROCCELLI  +84Kg en Vétérans 2 (46 - 55 ans) 

Compétition des 20 & 21 octobre

AKA était présent à l’Open national Adidas Combat à Villebon-sur-Yvette. 

Marc LAWANI décroche la 3ème place en cadet -52kg, lui permettant de participer à la Youth League de Venise qui aura lieu du 14 au 16 décembre. L'ensemble du club est fier de lui et lui souhaite bonne chance dans cette compétition internationale !

A noter la cinquième place de Nolan DERIC en Junior +76Kg,  revenu après une longue blessure à la main qui lui a empêché de se préparer au mieux pendant les vacances.

Compétition du 22 septembre 

Pour la première compétition de cette nouvelle saison 2018-2019, AKA était présent à Lion Cup International Luxembourg :

Médaille d'Or
Marc LAWANI -52Kg en Cadet

Médaille d'Argent 
Lenny DERIC +50Kg en Minime

Médaille de Bronze
Elyes IBERSIENE -50Kg Minime
Roman DERVEAUX -61Kg Junior

A noter les 5ème places de Kouceyla ALIOUCHE -63Kg Cadet et Malick DIALLO +76Kg Junior.

Félicitations aux médaillés et bravo à l'ensemble des participants pour leurs prestations.

Open des jeunes de BARBAROSSA en ALLEMAGNE
Championnat d’île de France Combat Cadets-Juniors à PARIS - Diallo Malick et ses coachs
Coupe Honneur 2019
Open national Adidas - Marc Lawani et son coach Jérémie Maruani
Lion Cup - Minimes
Lion Cup - Cadet
Lion Cup - Junior
randomness